пивторак


 Борода из ваты🎅

Увеличить текст (+) || Уменьшить текст (-)

Кому пришла в голову эта дурацкая затея – уже и не припомню.
Но то, что я от уговоров веселой компании долго отбрыкивался – это в памяти сохранилось хорошо. А кто меня слушал? Наклеили бороду, надели на меня какую-то цветастую шубу, нахлобучили по самые глаза такую же цветастую шапку, дали в руки посох и заставили тост произносить. Как говорится, хошь не хошь, а пей, коль пьешь. Кто ж в нашей веселой компании не знал, что я с детских лет в драмкружок хожу.

Ну, взял я посох, разгладил бороду и смотрю на часы: «Мать честная! Без десяти двенадцать, а у нас, как говорится, ни в одном глазу». «Бегом, - кричу, - наполняйте свои рюмки. И давайте быстрехонько выпьем за старый год».

Выпили. Смотрят на меня. Я без передышки заставляю налить по второй. В общем, я так быстро вошел в свою роль, что совсем забыл о своем уговоре быть Дедом Морозом только на два тоста.

А веселье набирало свои новогодние шебутные обороты. Гремела музыка. Мишка с Ириной, Толик с Наташей, Вовик с Галкой и мой Светик-семицветик пошли танцевать. Мне бы снять мой маскарад – и с ними. А меня как заклинило. Хожу, притопываю, палкой в пол стучу. Далеко за полночь все потянулись на улицу: решили дойти до площади. Но передумали и на половине пути повернули назад. Все идут хохочут, песни горланят, а у меня одни неприятности. Ну в самом деле, кто ж в новогоднюю ночь равнодушно пройдет мимо Деда Мороза?

Сначала меня ухватили одни цепкие руки и под заливистую гармошку протащили почти квартал, затем перехватили другие. Я, конечно, сопротивлялся, вырывался, да куда там!..

Через некоторое время все-таки оказался я возле Мишкиного дома, где мы гуляли. Стою возле дома и думаю. Вот, думаю, фокус получается: квартиру Мишкину помню, а вот подъезд забыл. Смотрю на окна – может, думаю, по окнам узнаю. Да куда там!

Везде одинаковые елочные огоньки мигают да тени одинаково весело маячат. Ну что делать – надо искать. Поднимаюсь на второй этаж. Вроде Мишкина дверь – обшарпанная, слово нехорошее нацарапано и с глазком. Жму звонок. Открывают. Нет, ошибся. А меня и слушать не хотят. Хватают за руки, тянут к столу, наливают. Да…

Из пятой квартиры я уже самостоятельно выйти не смог. Меня уложили на диван, хотели снять шубу, но я не позволил. Так в валенках, шубе и бороде уснул.

Наутро хозяева напоили меня крепким чаем и, выслушав рассказ о моих злоключениях, постучали в стену. Мать честная! Не дошел-то я всего на одну дверь…

Захожу в Мишкину квартиру. Конечно, охи, ахи, хохот…Снова сели за стол. Я пошел переодеваться, а мой Светик-семицветик – за мной. «Мне так скучно было без тебя…- прошептала она, когда мы остались одни, - мы почти до самого утра тебя искали. Я уж не знала, что и подумать…» Я обнял ее, нежно поцеловал и понял, что наступил не просто Новый год, а новый, особенный год в моей жизни.

Автор: Борис Углецких


Страницa:3
« На главную сайта

Предупреждение: У нас нет цензуры и предварительного отбора публикуемых материалов. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт.

Разрешено для аудитории 18+

Мы в контакте





Облако тегов:

ФрАзы. КрЫлаТые вырАжеНия. ВысКазываниЯ. ПриКоЛы. ШутКи. ЮмОр.
Быстрое переход
  
Мы в соцсетях
Реклама на сайте


Статистика: